http://i068.radikal.ru/0909/94/9f40d4e9c2c8t.jpg Люк Скайуокер  – Марк Хэмилл

Марк Хэмилл родился 25 сентября 1951 года в Оклэнде, Калифорния. Он был средним ребёнком в семье Уильяма и Сьюзан Хэмилл (William and Suzanne Hamill). Марк был одним из семи детей. Его отец был капитаном на Флоте Соединённых Штатов, и Марк рос в нескольких городах - и в Калифорнии, и в Виржжнии, и в Нью-Йорке. И даже в Японии, где и закончил школу в Йокогаме. Затем семья переехала в Калифорнию, и Марк поступил в театральный колледж в Лос-Анжелесе.
Первым профессиональным актёрским дебютом была роль в "Bill Cosby Show" в 1971 году. Играл роль в мыльной опере "General Hospital", играл одну из главных ролей в "The Texas Wheelers", озвучивал мультфильм "Wizards". Его кинодебют - это, конечно же, "Звёздные войны". В 1977 году актёр попадает в автомобильную катастрофу, в результате которой переносит несколько пластических операций на лице. Чтобы закончить картину, Лукас работал с дублёром на дальних планах, а для крупных использовал ранее отснятый материал. Швы Хэмиллу сняли лишь за неделю до премьерного показа «Звёздных войн».
Марк Хэмилл женился на Мэрилу Йорк (Marilou York) в 1978 году. У них три ребёнка - Натан (Nathan) -  родился 25 июня 1979; Гриффин (Griffin) - родился 4 марта 1983; Челси - родилась 27 июля 1988. Живут в Малибу, Калифорния.
После "Возвращения Джедая" в 1983 году, Марк был занят в некоторых Бордвейских постановках, включая "Человек-Слон" ("The Elephant Man") и "Амадеус" ("Amadeus"). Середина 80-х ознаменована блестящим мюзиклом «Харриган и Харт». Специально для роли в этой постановке Хэмиллу пришлось брать уроки танцев и вокала. Спектакль имел успех у зрителей и критики.
Отдыхая от актёрских работ в кино, Марк принимает приглашения на озвучивание мультипликационных персонажей. Это становится его хобби. За свою карьеру он подарил свой голос героям более двухсот мультфильмов. Самый известный – это голос Джокера в сериалах про Бэтмена.
90-е оказываются для актёра более плодотворными и в плане количества ролей, и по части их значимости. Зрители тепло приняли Хэмилла в триллере «Ночной попутчик», военной драме «Поверженные» французского режиссёра Джезуса Франко. Затем следует череда менее удачных фильмов, среди которых фильм-комикс «Гайвер», мистическая мелодрама «Любовь и магия», роль-камео в фильме ужасов «Лунатики». Серьезные и комедийные роли в фильмах «Бегущий во времени», «Лотерея», «Деревня проклятых».
Среди последних удачных работ актёра в кино – участие в молодёжной комедии «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», в которой он играет персонажа комикса по кличке «Хренобой», а также серьезная роль в фильме «Спасибо, спокойной ночи» о музыкальной группе, где Хемилл сыграл отца одного из музыкантов.
По словам самого Хэмилла, он – «человек скромных радостей». Несмотря на бурную плодотворную деятельность в театре, кино и на телевидении, он много времени уделяет семейным заботам и радостям. Как заботливый отец, он даже посещал родительские собрания в школе детей. В последнее время Марк много рисует, смотрит кино и мультфильмы, занимается плаванием. У него неплохая коллекция игрушек и комиксов. Кроме того, Хемилл – настоящий «битломан» со стажем. Ему не присуща «звёздная болезнь», поэтому актёр часто появляется на конвентах, посвящённых своим хобби, в качестве рядового члена собрания.

(wwwmarkhamill.com
wwwru.wikipedia.org)