http://s55.radikal.ru/i150/0909/3a/34257179d250t.jpg Лиам Нисон - Квай-Гон Джин

Уильям Джон Нисон — американский актёр, родился 7 июня 1952 года в городе Баллимина, Северная Ирландия. В школьные годы увлекался боксом, однажды даже сломал нос. Но несмотря на это он, всё же, добился определённых успехов — выиграл, в своей весовой категории, юношеский чемпионат по боксу среди любителей. Однако бокс не был его единственной страстью — второй был театр. Даже после школы он играл в маленьких любительских труппах. Нисон учился в Королевском университете, что в Белфасте, однако был отчислен за хроническую неуспеваемость. В 1976 году Лиам начинает играть в белфастском театре «Lyric Players». Спустя пару лет он переезжает в Дублин и принимается работать в местном «Abbey Theatre». Где его и замечает режиссёр Джон Бурмен: предлагает ему роль сэра Гавейна, рыцаря в фильме «Эскалибур», который выходит на экраны в 1981 году.
В 1999 году он был удостоен звания офицера Ордена Британской Империи от королевы Елизаветы II. В 2008 году Американский фонд Ирландии удостоил Лиам Нисон премии исполнительных искусств за вклад в искусство в Ирландии.
Начиная с 1969 года Лиам Нисон снялся в более чем 70 фильмах.
Известность пришла к нему после роли Оскара Шиндлера в фильме 1993 года «Список Шиндлера», и с тех пор он появился во многих качественных и в то же время популярных фильмах, таких как «Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза», «Царство небесное», «Бэтмен: начало», «Реальная любовь» и других.
Женой Лиама Нисона была актриса Наташа Ричардсон, 16 марта 2009 года получила серьёзную черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте Мон-Тремблан в Квебеке и скончалась 19 марта. У Лиама Нисона осталось двое сыновей — 12-летний Дэниэл и 13-летний Майкл.
Сейчас Лиам Нисон живёт в Милбруке, штат Нью-Йорк.

(http://ru.wikipedia.org)