http://i061.radikal.ru/0909/75/6b2fb8f64f97t.jpg Мэйс Винду – Сэмюэл Л. Джексон

Дата и место рождения: родился 21 декабря 1948-го года, Вашингтон, Округ Колумбия.
Образование: Колледж Морхаус (Morehouse), профилирующая дисциплина — драма.
Близкие: жена: ЛаТанья Ричардсон (LaTanya Richardson); дочь: Зои (Zoe).

Будущий актер вырос в городе Чаттануга (Chattanooga) Штат Теннесси. Его воспитывали мать и бабушка. Джексон старательно учился, и вскоре был зачислен в колледж Морхаус в Атланте как студент факультета архитектуры. С детства Сэмюэль боролся с заиканием. Он посещал врача колледжа, а также брал уроки учителя музыки. Тот оценил юное дарование, и вскоре Джексона перевели на факультет драмы.

В течение своего первого десятилетия, проведенного в Нью-Йорке, Сэмюэл отличался от прочих полуголодных актеров прилежностью, дисциплинированностью, а также тем, что он выступал на Нью-Йоркском Шекспировском Фестивале. Позже он поучаствовал на репетициях Билла Косби и мелькнул в нескольких телевизионных ролях.

Первой стоящей ролью Джексона стала роль увлекающегося крэком брата Уэсли Снайпса в фильме Спайка Ли «Лихорадка джунглей» (1991). Его игра была настолько подлинной, что жюри Каннского кинофестиваля удостоило его награды как лучшего актера второго плана — такого успеха он никогда не удостаивался в прошлом. Через 19 лет после начала актерского пути, Джексон наконец-то смог выделиться из общей массы. Он поймал момент и стал одним из самых «работающих» актеров Голливуда, отснявшись с начала девяностых более, чем в тридцати фильмах. Но настоящая слава пришла к нему после шедевра «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино, где Джексон сыграл цитирующего Ветхий Завет бандита, и произнёс ключевую фразу фильма «ты слаб, а я воплощение зла человеческого, но я стараюсь, очень стараюсь стать пастырем». За эту роль он получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA.

Однако, суперслава не прельщает темнокожего актера. Он любит посидеть дома со своей женой ЛаТаньей Ричардсон и с дочкой Зои.

(wwwru.wikipedia.org)